Промываем КП.
04.05.2023
Лобненцы озвучили «ВСК-Комфорт» свои пожелания по благоустройству придомовой территории
04.05.2023

ГОРИТ ЛЕС!

РАССМАТРИВАЕМ СИТУАЦИЮ, КОГДА ЛЕС ГОРИТ, «ГДЕ-ТО ТАМ ДАЛЕКО…». НАПРИМЕР, ВЫ УВИДЕЛИ ПОЖАР ПРОЕЗЖАЯ ПО ЛЕСУ, НА ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ОТ СЕБЯ.
Ваши действия строго по порядку:
Позвонить в экстренные службы (пожарную охрану) по телефонному номеру 112, если в близлежащей местности пожарных частей нет, позвоните в ближайшее лесничество (лесхоз), в сельскую (районную) администрацию и оповестите о пожаре. Информацию излагайте четко без паники. Постарайтесь максимально точно выдать координаты места возгорания.
Если вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, то можно приступить к тушению (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь и т. д. ). Например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем (1,5–2 метра), мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлёстывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
Ещё один распространённый приём — забрасывать кромку пожара землёй. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.
Если вы не можете бороться с огнём, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода — больше 80 метров в минуту, низового пожара — 1–3 метра. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Источник: https://vk.com/wall-217715207_245